Komm und sei dabei

der Countdown läuft

STIGA Trophy 2019

31. August / 1. September
Raiffeisen Sportpark Graz

Breitensport

Tischtennis für Alle!
Hobbybewerbe
Vereinsklasse bis Gebietsliga

Spitzensport

Vereinsturnier für Damen und Herren
Senioren Klassen!

Jugend

Jugendliche sind an beiden Tagen
herzlichst Willkommen!

STIGA Trophy Sieger

Die Sieger der vergangenen Jahre

  • Martin Gutschi

    Martin Gutschi

    2019

  • Alexander Chen

    Alexander Chen

    2018,2016

  • Simon Pfeffer

    Simon Pfeffer

    2015, 2013

  • Wojciech Kolodziejczyk

    Wojciech Kolodziejczyk

    2014

  • Bojan Roposa

    Bojan Roposa

    2012, 2011

  • Niki Kalogeropoulos

    Niki Kalogeropoulos

    2010

  • Martin Heimberger

    Martin Heimberger

    2009

  • Janne Schanbacher

    Janne Schanbacher

    2008

  • Daniel Dellmour

    2007

  • Stanislaw Fraczyk

    Stanislaw Fraczyk

    2006

  • Christoph Zwick

    2005, 2003

  • Gregor Komac

    2004

  • Edgar Walter

    2002

PROGRAMM

Beginnzeiten & Bewerbe

Hobby Einzel

Bewerb "Hobby"

Vereinslos

In diesem Bewerb tummeln sich all jene Spieler, die noch nie bei einem Verband gemeldet waren. Was noch nicht ist kann ja noch werden ;o)
Aus so manchem Teilnehmer wurde bereits ein aktiver Vereinspieler.

12:00 Uhr

Vereinslos

Platzierte 2019

  1. Alexander Schalar
  2. Konrad Rautz
  3. Dirk Heger
    Christian Hartner

anmelden

Einzel bis 1.000 RC-Punkte

1.000 RC-Punkte (oder weniger)

Dieser Bewerb fand 2015 zum ersten Mal statt. Felicitas Ferder ist die Erste, die sich in der Siegerliste dieses Bewerbs verewigen durfte.

12:00 Uhr

< 1.000 RC

Platzierte 2019

  1. Paolo Pisani
  2. Alexander Mühlhofer
  3. Gert Polzer
    Franz Kügerl

anmelden

Klasseneinteilung

Gebietsliga

Burgenland: 1. Klasse
Kärnten: 1. Klasse
Niederösterreich: 1./2. Klasse
Oberösterreich: Bezirksklasse
Salzburg: 1./2. Klasse
Tirol: Landesliga C
Vorarlberg: 3./4. Klasse
Wien: 3./4. Klasse

14:00 Uhr

Platzierte 2019

  1. Marco Fragner
  2. Karen Mamedov
  3. David Pölzl
    Marius Nagel

anmelden
Hobby Doppel

Sa. 31. Aug. 14:30

Hobby Doppel

Doppelbewerb für all jene Spieler, die noch nie bei einem Verband gemeldet waren.

14:30 Uhr

Vereinslos

Platzierte 2019

  1. Alexander Schalar / Konrad Rautz
  2. Dirk Heger / Leo Kysela
  3. Giulio Arrigoni / Paul Nidetzky
    Sinan Egger / Valentin Repitsch

anmelden

Klasseneinteilung

1. Klasse

Burgenland: 2./3. Klasse
Kärnten: 2. Klasse
Niederösterreich: 3./4. Klasse
Oberösterreich: Kreisksklasse / 1. Klasse
Salzburg: 3./4. Klasse
Tirol: Gebietsklasse
Vorarlberg: 5./6. Klasse
Wien: Gruppe 1 - 10

16:00 Uhr

Platzierte 2019

  1. Robert Nettwall
  2. Roland Wertl
  3. Harald Grün
    Wolfgang Smejkal

anmelden

Sa 31. Aug. 17:30

Doppel Gebietsliga

17:30 Uhr

Platzierte 2019

  1. Marius Nagel / Herbert Schweiger
  2. Andreas Mayer / Maximilian Nitz
  3. Johann Gruber / Robert Netwall
    Michael Bursa / Gerhard Krasser

anmelden

So 1. Sept. 09:00

Unterstufe

Jahrgang 2007 oder jünger


9:00 Uhr

U 13

Platzierte 2019

  1. Mariia Lytvyn
  2. Marcel Ropp
  3. Marc Katzer

anmelden

So 1. Sept. 09:00

Jugend

Jahrgang 2002 oder jünger


9:00 Uhr

U 18

Platzierte 2019

  1. Manuel Matlschweiger
  2. Tobias Weninger
  3. Markus Schmücker
    Matias Kuhs

anmelden

Klasseneinteilung

Unterliga

Burgenland: 2. Liga
Kärnten: Unterliga
Niederösterreich: Oberliga / Unterliga
Oberösterreich: LandesKlasse / RegionalKlasse
Salzburg: Landesliga / LandesKlasse
Tirol: Landesliga B
Vorarlberg: 1./2. Klasse
Wien: 1./2. Klasse

10:00 Uhr

Platzierte 2019

  1. Pavlína Rajtoková
  2. Bischoy Sarofem
  3. Klaus Leirer
    Nikolay Stoyanchev

anmelden

So 1. Sept. 10:30

Mini-Unterstufe

Jahrgang 2009 oder jünger


10:30 Uhr

U 11

Platzierte 2019

  1. Mariia Lytvyn
  2. Marcel Ropp
  3. Jonas Lichtenberg

anmelden

So 1. Sept. 11:00

Schüler

Jahrgang 2005 oder jünger


11:00 Uhr

U 15

Platzierte 2019

  1. Dario Pejic
  2. Bischoy Sarofem
  3. Matias Kuhs
    Juliana Sarofem

anmelden

So 1. Sept. 11:00

Senioren 40 +

Geboren 1979 oder früher


11:00 Uhr

Senioren 40+

Platzierte 2019

  1. Michael Stadtmüller
  2. Armond Bolbolian
  3. Björn Hoffmeiste
    Reinhard Mühlberger

anmelden

So 1. Sept. 12:30

Internationales Doppel

12:30 Uhr

Platzierte 2019

  1. Simon Eberhardt / Tobias Scherer
  2. Patrick Peitler / Christoph Pichler
  3. Martin Gutschi / Martin Schuster
    Miha Grampovcnik / Robbie Privasnik

anmelden

So 1. Sept. 13:30

STIGA Trophy

Herren International


13:30 Uhr

max 32 Teilnehmer

Platzierte 2019

  1. Martin Gutschi
  2. Simon Eberhardt
  3. Miha Grampovcnik
    Philipp Patzelt

anmelden

So 1. Sept. 14:30

Damen


14:30 Uhr

Damen

Platzierte 2019

  1. Pavlína Rajtoková
  2. Anna Pfeffer
  3. Julia Pfeifenberger
    Larissa Regner

anmelden

So 1. Sept. 15:00

Senioren 60 +

Geboren 1959 oder früher


15:00 Uhr

Senioren 60+

Platzierte 2019

  1. Simon Diethard
  2. Ewald Puhr
  3. Paolo Stibiel
    Johann Strel

anmelden

Klasseneinteilung

Landesliga

Burgenland: Landesliga
Kärnten: Landesliga
Niederösterreich: Landesliga
Oberösterreich: Landesliga
Salzburg: Salzburger Liga
Tirol: Landesliga A
Vorarlberg: Landesliga
Wien: Wiener Liga

16:00 Uhr

Platzierte 2019

  1. Patrick Keuschnig
  2. Philipp Patzelt
  3. Armond Bolbolian
    Yaman Almualem

anmelden

Ausschreibung

Mit einem Klick auf den Download Button erhältst du unsere Ausschreibung und somit alle wichtigen Informationen kurz zusammengefasst.

Download pdf

Ort

Sporthalle

Raiffeisen Sportpark

Sporthalle

.

Adresse

Raiffeisen Sportpark
Hüttenbrennergasse 31
8010 Graz

Veranstalter

USV Indigo Graz

Klasseneinteilung

Burgenland
Kärnten
Niederösterreich
Oberösterreich
Salzburg
Tirol
Voralberg
Wien
Wähle dein Bundesland um zu erfahren in welcher SpielKlasse du spielberechtigt bist.

Nennung / Nenngeld

Die Teilnahme an mehreren Bewerben die gleichzeitig beginnen ist nicht möglich. Die Teilnahme an mehr als zwei Einzeln und einem Doppel-Bewerb pro Tag ist aus organisatorischen Gründen nicht möglich.

Samstag, 31. August

Hobby-Bewerb:
Einzel: € 10,00
Doppel: € 5.00
Vereinsbewerbe:
Pro RC-Einzel: € 10.00
Pro Doppel: € 5.00
Kombi: 2 Einzel + Doppel € 20.00

Sonntag, 1. September

Pro Jugend-Einzel: € 8.00 Pro
Erwachsenen-Einzel: € 10.00
Pro Doppel: € 5.00
Kombi: 2 Einzel + Doppel € 20.00

Anmeldung

Nennschluss Mittwoch 28. August:

Ehrenschutz

Gemeinderat Karl Dreisiebner
Landesrat Mag. Christopher Drexler
Stadtrat MBA
Kurt Hohensinner
LTAbg. Prof.Dr.Sandra Holasek

Stadträtin Elke Kahr
Bürgermeister Mag. Siegfried Nagl
Gemeinderat Harry Pogner
Stadtrat Mag. Robert Krotzer

LTAbg. Barbara Riener
LH.-Stv. Mag. Michael Schickhofer
LH. Hermann Schützenhöfer

sponsoren

Ein großes Danke an alle Teilnehmer, unsere Sponsoren STIGA und Atte.at für die Warenpreise, die Sportunion Steiermark, Stadt Graz, und Lutz für die Unterstützung, sowie die zahlreichen Pokalspender.